VI edizione anno 2008

Verbale della Giuria per la VI edizione del premio, Giugno 2008

In data 23 aprile 2008 si è riunita in Borgo a Mozzano (Hotel Milano) la Giuria del premio di poesia “Giancarlo Galliani” nelle persone di:

Laura Di Simo
Daniele Galliani
Mario Lena (Presidente)
Luciano Luciani
Vladimiro Zucchi

che hanno preso in esame le segnalazioni pervenute (singolarmente) al Presidente, il quale le ha confrontate predisponendo il quadro di riferimento.
Dopo un’approfondita discussione la Giuria ha proclamato i seguenti risultati:

1° classificata : ”La vita nei vestiti rivoltati” di Edda Pellegrini Conte – Pisa
2° classificata : ”Giobbe, chi è?“ di Bruno Piccinini – Varano Marchesi (PR)
3° classificata : “Con me il salto dello scoiattolo “di Giovanni Bottaro -Molino del Pallone (BO)

Premi speciali della giuria:

“ Il pane della terra “ di Umberto Druschovic – Sarre (AO)
“ Nel teatro degli occhi “ di Armando Giorgi – Genova
“ Terra di Siena “ di Gino Rago – Trebisacce (CS)

Segnalazioni speciali

“ Il respiro del fiume “ di Anna Maria Battistini – Lucca
“ In ascolto di mio padre “ di Loriana Capecchi – Quarrata (PT)
“ Non aveva studiato mio padre “ di Tilde Ferrari – Genova
“ Per altra estate “ di Benito Galilea – Roma
“ Carnevale di Viareggio nei ricordi “ di Giuseppe Medaglini – Firenze
“ Pioggia “ di Domenico Novaresio – Carmagnola (TO)
“ Se vorrai “ di Palma Notari Orietta – Roma
“ In che modo “ di Sandra Vergamini – Camporgiano (LU)

Poeti del Servizio Sanitario Nazionale

Tino Traina di Partanna (TP) con la poesia “Un passo indietro“(Premio il “Fiorino d’oro“)

Poeti del Servizio Sanitario Nazionale: Segnalati

Cesarina Giustozzi di Macerata con la poesia “Sera d’autunno“
Vincenzo Marsili di S.Maria del Giudice (LU) con la poesia “Luna a Fonteblanda“
Davide Nervo di S.Mauro Torinese (TO) con la poesia “Mulier insula“

Finalisti

Giuseppe Addamo di Modena con la poesia “Baruch Spinosa, ottico“
Alessandro Bertolino di Torino con la poesia “La ragazza della collina“
Fabiano Braccini di Milano con la poesia “Ritratto di Signora“
Giovanna Della Maggiore di Ponte Buggianese (PT) con la poesia “Sentiero“
Luca Mennucci di Marlia (LU) con la poesia “Il vento magico“
Giorgio Montagnoli di S.Maria del Giudice (LU) con la poesia “Certamente“
C. Alberto Turrini di Verona con la poesia “Sopra questo ponte“

 

Sezione giovani

1° PREMIO: Laura Capella di Saint-Raphael (Francia) con la poesia “Neve“ – anni 17
2° PREMIO: Martina Marotta di Pistoia con la poesia “L’arcobaleno della III A“ – anni 11

Sezione giovani: Segnalati

Matteo Rubens Lunardi di Porcari (LU) con la poesia “Sole nella nebbia“ – anni 19
Thomas Giannoni di Lucca con la poesia “Silenzio“ – anni 13
Giulia Vannucchi di Viareggio con la poesia “Visi“ – anni 10

 

La cerimonia di premiazione avrà luogo, sabato 14 giugno 2008 alle ore 17, a Lucca nella sala Maria Luisa di Palazzo Ducale in Piazza Napoleone.

 

Con l’occasione verrà distribuita gratuitamente l’antologia che raccoglie i testi dei poeti vincitori e finalisti.

 

Ringraziamo tutti per la partecipazione e cordialmente salutiamo.

 

Lucca, 30 aprile 2008 La segretaria del premio

Vanna Galliani